Ich mag es, “selbstverständliche” Dinge zu hinterfragen.

Das hatte Auswirkungen auf Kaufentscheidungen…

Reis kaufe ich über einen Shop auf ebay mittlerweile als 10 Kilo-Sack. Spart Plastik, spart Geld, spart mir Wege zum Supermarkt… Ab und zu gebe ich der Familie was davon mit…

Vor ein paar Wochen kam mir ein weiterer Gedanke: Wie hirnverbrannt ist es, dass ich mir immer wieder aufs Neue Shampoo in diesen “kleinen”, fancy Verpackungen kaufe, die man dann wegwirft, um neues Shampoo zu kaufen in einer neuen Plastikverpackung, die man dann wieder wegwirft?

Ich bin nun Besitzer eines 10-Liter-Kanisters Shampoo, das wahrscheinlich von Fitnessstudios oder Hotels gerne in diesen Mengen gekauft wird. Den Inhalt fülle ich einfach in 1-2 leere Fläschchen, die ich noch habe. Den Kanister werde ich danach draußen zum Blumen-Gießen nutzen. Aber auch ohne diese spätere Verwendung ist ein 10-Liter-Kanister wohl sinnvoller als 40x 250ml-Fläschchen… Und zwar ökonomisch und ökologisch, vor allem da es ein No-Name-Produkt ist, deren Werbekosten ich nicht mitfinanzieren muss…

Bin ich der Einzige, der größere Mengen von Dingen bevorzugt? Wie siehts bei euch aus?

  • aaaaaaaaargh@feddit.org
    link
    fedilink
    arrow-up
    0
    ·
    8 days ago

    Ich würde lieber unverpackt kaufen, als mir so nen riesigen Kanister in die Wohnung zu stellen. Aber ich mag auch sammeln und horten und sowas nicht, hab lieber wenig bis nichts.

    • rbn@sopuli.xyz
      link
      fedilink
      arrow-up
      0
      ·
      8 days ago

      Unverpackt und Großpackungen nehmen sich meiner Meinung nach nicht viel, da auch der Unverpackt-Laden einfach nur mit Großpackungen beliefert wird. Die 5 und 10 kg Nudel- und Hülsenfrüchtepackungen, die ich kaufe, werden zum Beispiel auch als unverpackt beworben.

      Wenn man bewusst wenig Besitz um sich möchte, kann ich aber durchaus nachvollziehen, dass diese Massenbevorratung nicht so richtig zum Lebensstil passt.

    • Zwuzelmaus@feddit.org
      link
      fedilink
      arrow-up
      0
      ·
      8 days ago

      riesigen Kanister in die Wohnung zu stellen.

      Das wird stark überschätzt.

      Als ich klein war, hatte meine Mutter immer Mehl, Zucker und Salz im 50kg bzw 25kg Sack in der Wohnung stehen. Das verrottet ja nicht, man muss es nur trocken halten. Sobald man eine geeignete Ecke dafür “reserviert”, ist das Problem gelöst.

      • aaaaaaaaargh@feddit.org
        link
        fedilink
        arrow-up
        0
        ·
        8 days ago

        Ums Verrotten geht’s mir auch nicht, sondern einerseits um den mangelnden Platz, aber viel mehr einfach entspricht das nicht meinen Vorstellungen von wenig Hab und Gut. Ist eher was persönliches, ich sehe die Vorteile schon.

    • lemmydividebyzero@reddthat.comOP
      link
      fedilink
      English
      arrow-up
      0
      ·
      8 days ago

      Unverpackt setzt natürlich voraus, dass es sowas in der Nähe gibt. Wobei… Wie erhält der Unverpackt-Laden dann die Ware? Im Kanister? Oder nutzen die ein zyklisches System, sodass die Kanister recycled werden? Das würde mich echt interessieren.

      • alezyn@lemm.ee
        link
        fedilink
        English
        arrow-up
        0
        ·
        8 days ago

        Kommt natürlich auf den Laden an, aber im Prinzip verfolgen die das selbe wie du: Sie kaufen Waren in größerer Menge und sparen dadurch Verpackungsmüll. Kunden können dann kleinere Mengen nach Bedarf in ihre eigenen Behältnisse abfüllen. Wo es geht, setzen viele Unverpacktläden aber auch auf Regionalität und wiederverwendbare Transportbehälter. Bei Dingen wie Reis ist das natürlich schwierig, weil der Rücktransport des Behältnisses eventuell mehr CO2 verbraucht als die klassische Einwegverpackung.

      • Dwayne@feddit.org
        link
        fedilink
        arrow-up
        0
        ·
        8 days ago

        Bei unserem Unverpacktladen war der Reis in großen Säcken vorrätig. Dieser wurde dann regelmäßig in so Abfüllvorrichtungen für Kunden abgefüllt. Ich kam immer mit einer 5Kg Kunststoffverpackung und die wurde dann direkt aus dem Sack befüllt.

        Wasch-/Reinigungsmittel z.B. gab es in Kunststoffkanistern, die für Kunden in Spender abgefüllt und am Ende den Lieferanten zur Neubefüllung wieder mitgegeben wurden.

        Leider gibt es bei uns in relevanter Nähe keine Unverpacktläden mehr. :/

      • Const@feddit.org
        link
        fedilink
        English
        arrow-up
        0
        ·
        edit-2
        8 days ago

        Ich kann nur für den Laden sprechen, den ich kenne, aber dort haben sie für bestimmte Produktgruppen je einen festen Lieferanten, der die die Verpackungen wieder mitnimmt (und dann hoffentlich wiederverwendet).

        Ich würde sagen, dass ich persönlich durch den Kauf von Waschmittel, Seife, etc. schon einige Kilo Plastik gespart habe, was ja schon was wert ist. Lebensmittel kaufe ich dort nicht, da sich das Angebot ausschließlich an reiche Öko-Muttis richtet, denen Alnatura noch nicht teuer genug ist.

        Das Problem ist für mich also weniger die Verfügbarkeit, als Erschwinglichkeit. Beidem könnte man begegnen, wenn man einige Produkte überall zur eigenen Abfüllung anbieten würde (siehe Zapfhähne für Waschmittel in einigen Prager Drogeriemärkten).

  • nebulaone@lemmy.world
    link
    fedilink
    arrow-up
    0
    ·
    8 days ago

    Gewürze.

    Die Kilopreise der Mini-Packungen sind absurd hoch. Man zahlt für Gewürze in höherer Qualität online nur einen Bruchteil.

    • Scrabbone@discuss.tchncs.de
      link
      fedilink
      arrow-up
      0
      ·
      8 days ago

      Ich habe mal einige Gewürze bei einem Großhändler in großen Mengen gekauft. Das funktioniert bei zum Beispiel Paprikapulver sehr gut, aber man muss wissen, was man tut, weil viele Gewürze auf Dauer ihren Geschmack verlieren oder verschlechtern. Zum Beispiel ist Oregano bei mir so ein Fall gewesen.

      • nebulaone@lemmy.world
        link
        fedilink
        arrow-up
        0
        ·
        7 days ago

        Dazu fällt mir gerade noch ein, dass bei manchen Gewürzmischungen auch Fett enthalten ist, das ranzig werden kann. Hier ist das Mindesthaltbarkeitsdatum hilfreicher als ein Verbrauchsdatum, da gesetzlich gewährleistet sein sollte, dass Geschmack und Qualität bis dahin unverändert sind.

      • nebulaone@lemmy.world
        link
        fedilink
        arrow-up
        0
        ·
        edit-2
        8 days ago

        In der Vergangenheit von Amazon. Ich bin aber auf der Suche nach Alternativen, um US Unternehmen so gut wie möglich zu meiden. Die Marke war Hanse & Pepper, die haben glaube ich auch einen eigenen Webshop.

        Edit: Alternativ bietet Fuchs Professional auch Großpackungen an, falls man lieber eine bekannte Marke nehmen möchte

    • lemmydividebyzero@reddthat.comOP
      link
      fedilink
      English
      arrow-up
      0
      ·
      8 days ago

      Der ist leider so gut wie leer. Im Gegensatz zum Shampoo hatte ich den vor Monaten gekauft. Aber du hast Recht… Ein Foto zumindest vom Shampoo-Kanister wäre nicht schlecht gewesen für den Post…

      Der Shop für den Reis auf ebay hieß glaube ich Reisliebe, wenn du Interesse hast. Kann man recht einfach dran kommen.

  • thzihdd@feddit.org
    link
    fedilink
    arrow-up
    0
    ·
    7 days ago

    Wir kaufen Waschmittel, Geschirrspülmittel, Seife und Reinigungsmittel in Großgebinden. Braucht man eh immer und kann man gut lagern.

    Dann immer nach Bedarf abgefüllt.

    Sonst manchmal größere Packungen von Koro bei sowas wie Trockenerdbeeren.

    Überlege immer noch Hafer im Sack zu kaufen und mir einen Flocker zu kaufen.

  • rumschlumpel@feddit.org
    link
    fedilink
    arrow-up
    0
    ·
    8 days ago

    Ich komme leider nicht dazu, in Läden zu fahren wo man sowas kaufen kann, und online bestellen frisst dann durch Versandkosten oft einen Großteil des preislichen Vorteils auf (außerdem adressiere ich Pakete nicht gerne an meine Haustür, und 10kg-Pakete sind schon etwas schlecht zu tragen vom nächsten Postshop).

    Das gesagt, ich habe mir gerade ein halbes Jahr Vorrat an Melitta Filtertüten Größe 100 (für Handfilter) auf melitta.de gekauft. Hab kein Geld gespart, aber das gibt es selten im Laden zu kaufen und wenn doch, ist es oft schon ausverkauft oder nur noch eine Packung übrig. Ich habe auch den Eindruck, dass Melitta die 10x-Größen langsam ganz aus dem Programm nimmt, was kacke ist weil ich dann meine Filterhalter wegwerfen kann …

  • schnurrito@discuss.tchncs.de
    link
    fedilink
    arrow-up
    0
    ·
    8 days ago

    Ich kaufe das, was pro Menge am günstigsten ist und da, wo ich ohnehin einkaufe, vorrätig. Meistens sind das auch eher große Packungen, aber nicht so große wie von dir beschrieben.

  • FleetingTit@feddit.org
    link
    fedilink
    arrow-up
    0
    ·
    8 days ago

    Das Wasser, welches ich trinke. Anstatt das in Plastik- oder Glasflaschen zu kaufen und wöchentlich in meine Wohnung zu schleppen, nutze ich ich einfach die Pipelines, die zu mir in die Wohnung gelegt wurden. Das spart Lagerfläche, Verpackung, und Energie für Transport und Recycling.

    Außerdem schmeckt das bei uns besser als aus der Flasche.

    • lemmydividebyzero@reddthat.comOP
      link
      fedilink
      English
      arrow-up
      0
      ·
      8 days ago

      Das ist wirtschaftlich generell eine sehr gute Entscheidung. Vor allem in Deutschland, was wahrscheinlich das am stärksten regulierte Trinkwasser der Welt hat.

      • jenesaisquoi@feddit.org
        link
        fedilink
        English
        arrow-up
        0
        ·
        8 days ago

        Vor allem in Deutschland, was wahrscheinlich das am stärksten regulierte Trinkwasser der Welt hat.

        lacht in schweizerisch

    • nebulaone@lemmy.world
      link
      fedilink
      arrow-up
      0
      ·
      8 days ago

      Ich werde nie verstehen, warum man sich in Deutschland abgefülltes Wasser mit 10.000% Preisaufschlag kauft.

        • Teppichbrand@feddit.org
          link
          fedilink
          arrow-up
          0
          ·
          8 days ago

          Kalkhaltigen Leitungswasser enthält Kalzium, Magnesium und andere wichtige Mineralstoffe. Man kann es im Supermarkt teuer als Mineralwasser kaufen. :)

        • jenesaisquoi@feddit.org
          link
          fedilink
          English
          arrow-up
          0
          ·
          8 days ago

          Dann lohnt sich ein Filter. Einen Richtigen, an der Leitung, nicht diese schrecklichen nutzlosen Brita Gammelfabriken.

        • Fiona@lemmy.blahaj.zone
          link
          fedilink
          arrow-up
          0
          ·
          8 days ago

          Kalkiges Wasser schmeckt am besten. Das Problem ist, dass es den Wasserkocher verkalkt, nicht der Geschmack.

          • Ibuthyr@lemmy.wtf
            link
            fedilink
            arrow-up
            0
            ·
            edit-2
            7 days ago

            Bullshit. Hartes Wasser bindet Fehlaromen. Wir haben 14 °dH und das Zeug krieg ich nicht runter. Bloß 3km weiter ist feinstes Wasser mit 4-5°dH. Ich vermisse das sehr.

            Das beste Leitungswasser, was ich je getrunken habe, war in Oslo. Ich habe gerade nachgeschaut, dort liegt die Härte unter 3.

            • Fiona@lemmy.blahaj.zone
              link
              fedilink
              arrow-up
              0
              ·
              edit-2
              7 days ago

              Bevor ich in die Niederlande gezogen bin, habe ich in Karlsruhe gewohnt: hartes Wasser (18 °dH), hat hervorragend geschmeckt.

              Davor habe ich in einem kleinen Kaff bei Heilbronn gewohnt, ebenfalls EXTREM hartes Wasser (25 °dH), ebenfalls hervorragender Geschmack. Am Kalk kann’s echt nicht liegen.

  • Klingenrenner@feddit.org
    link
    fedilink
    arrow-up
    0
    ·
    8 days ago

    Ich kauf auch gerne im Großmarkt ein, weil es einfach weniger Verpackung ist und die 5kg Nudeln bekommen wir easy gegessen, bevor die überhaupt wissen, wie sie verderben können. Auch passierte Tomaten sind in der Steige deutlich billiger als regulär im Einzelhandel. Wegen der Verderblichkeit will ich hier noch Werbung für ein meiner Meinung nach großartiges FOSS Projekt machen: Grocy, eine Software um sein Lebensmittel Inventar zu tracken und Warnungen zu bekommen, wenn etwas Richtung Ende der Haltbarkeit geht. Es kann auch automatisch Einkaufszettel schreiben, wenn man ihn sagt, was der Mindestbestand eines Artikels sein soll (z.B. “mindestens 5 Klopapierrollen vorrätig haben”, nimmt man dann eine raus und es sind nur noch vier, dann kommt’s automatisch auf den Zettel).

    • gabelstapler@feddit.org
      link
      fedilink
      arrow-up
      0
      ·
      8 days ago

      wenn man ihn sagt, was der Mindestbestand eines Artikels sein soll (z.B. “mindestens 5 Klopapierrollen vorrätig haben”, nimmt man dann eine raus und es sind nur noch vier, dann kommt’s automatisch auf den Zettel).

      Ist das nicht aufwändig zu tracken wenn man ständig in der App den Verstand aktuell halten muss?

      • Klingenrenner@feddit.org
        link
        fedilink
        arrow-up
        0
        ·
        8 days ago

        Kommt darauf an, wie genau du tracken willst. Z.B. kannst du Mehl in Packungen oder in Gramm tracken. Ersteres ist einfacher zu tracken, aber du weißt nicht, ob dein Mehl für den Kuchen am Wochenende noch reicht oder du lieber auf dem Heimweg noch eins kaufen solltest. Trackst du über das Gewicht, dann weißt du das natürlich, musst dafür aber auch jeden einzelnen Verbrauch in Grocy registrieren. Ich hab mich für Gewicht entschieden und kann sagen worth it. Aber je nach Mensch kann das Urteil natürlich anders ausfallen.

      • Klingenrenner@feddit.org
        link
        fedilink
        arrow-up
        0
        ·
        8 days ago

        Ist etwas Gewöhnungssache, das man jeden Einkauf einbuchen und jeden Verbrauch ausbuchen muss, aber es lohnt sich imho. Gibt auch eine gute Handy App dafür, das macht’s nochmal weit aus einfacher.

  • UpperBroccoli@lemmy.blahaj.zone
    link
    fedilink
    arrow-up
    0
    ·
    8 days ago

    Trockenhefe in der 500gr-Packung. Kommt nach dem Öffnen direkt in die Froste. Hält ewig, funktioniert immer und man hat immer was da, wenn man was backen will.

    • A_norny_mousse@feddit.org
      link
      fedilink
      arrow-up
      0
      ·
      8 days ago

      Danke für den Tip, ich habe meine (normalen, kleinen) Trockenhefepäkchen direkt in den Gefrierschrank gepackt. Ich backe nämlich selten.

  • exocortex@discuss.tchncs.de
    link
    fedilink
    arrow-up
    0
    ·
    8 days ago

    Apropos Shampoo Ich hab ab Covid angefangen mitm rasierer die Haare selbst zu schneiden. Seit dem brauche ich aucv kein Shampoo mehr. Trocknen können sie auch von alleine.

    • Teppichbrand@feddit.org
      link
      fedilink
      arrow-up
      0
      ·
      8 days ago

      Ich habe vor einigen Jahren aufgehört, meine Haare mit Shampoo zu waschen. Ich nutze nur noch warmes Wasser. Und ohne Quatsch: Meine Haare sind absolut in Ordnung. Ich wasche sie teilweise drei, vier, fünf Tage nicht, ohne Konsequenzen. Ich hatte früher eher fettige Haare, damit habe ich gar keine Probleme mehr.
      Ich kann euch nur ermutigen, das mal mit auszuprobieren. Braucht aber etwas Durchhaltevermögen, bis sich der Körper selber reguliert hat.

  • Jaizter@feddit.org
    link
    fedilink
    arrow-up
    0
    ·
    8 days ago

    Bei uns läuft das alles über eine FoodCoop. Unsere ist quasi ein vom Verein selbst betriebener Laden, in dem alles Großgebinden bestellt wird. Fokus auf regional und Bio und lange haltbar. Ist echt toll, sowas in der Nähe zu haben. Hier gibt’s paar Infos zu dem Konzept: https://lebensmittelkooperativen.de.fcoop.org/

  • ISOmorph@feddit.org
    link
    fedilink
    arrow-up
    0
    ·
    8 days ago

    Da ich wegen der horenden Mietpreise zu 4 in einer winzigen 3 Zimmer Wohnung lebe bin ich leider gezwungen genau das Gegenteil zu machen, da ich schlicht 0 Stauraum habe.

  • jupyter_rain@discuss.tchncs.de
    link
    fedilink
    arrow-up
    0
    ·
    8 days ago

    In meinem Haushalt werden auch große Mengen gekauft, wir haben das Glück eine kleine Vorratskammer zu haben. Da ist meistens so um die 5-10 kg Erdnussmuß drin, mehrere Liter Tomatensauce, Milch, Haferdrink, Marmelade, vegane Aufstriche… Auf die Idee Großpackungen zu kaufen sind wir noch nicht gekommen, das könnte sich aber tatsächlich hier und da lohnen. Hast du grob eine Einschätzung wie viel du beim jeweiligen Produkt sparst? Über Vermeidung von Plastik wäre ich auch ganz froh. Ich habe zwar einen Unverpacktladen auf dem Arbeitsweg, aber dort bekomme ich nicht alles, bzw. die Preise sind auch etwas gehobener.

    • lemmydividebyzero@reddthat.comOP
      link
      fedilink
      English
      arrow-up
      0
      ·
      edit-2
      8 days ago

      eine Einschätzung wie viel du beim jeweiligen Produkt sparst

      Das Shampoo bekam ich für 2,30€ pro Liter. Ich tue mich schwer damit, hier das Gesparte anzugeben. Wenn ich mir die Angebote von LIDL und ALDI anschaue, gibt es dort je nach Marke verschiedenste Preise. Ich habe öfter mal Axe verwendet. Das gibt’s im LIDL aktuell für 7,98€ pro Liter im Angebot. Andere Angebote, die ich grade finden konnte waren bei 8-12€ pro Liter. Ich kann mir aber vorstellen, dass man das als Eigenmarke von manchen Läden auch billiger bekommen kann.

      Den Reis bekam ich für 4€ pro KG, wobei ich aber auch hochwertigeren Vollkornreis gekauft hatte. Ich habe länger keinen mehr im Laden gekauft. Daher habe ich keine Vergleichswerte.

      Zur Plastik-Ersparnis habe ich leider keine Zahlen. Die Anbieter der großen Verpackungen werben auch nicht mit sowas. Rein mathematisch gedacht ist der Umfang eines 10l-Kanisters natürlich deutlich geringer als der Umfang von 40x 250ml-Fläschchen. Hier sehe ich viel Plastikreduktion. Bei Reis ist es schwieriger. Die dünne Plastik-Tüte, die ich bekam, war nochmal in einer stabileren Tüte drin, damit es nicht aufplatzt während der Lieferung.

      • YMS@discuss.tchncs.de
        link
        fedilink
        arrow-up
        0
        ·
        edit-2
        7 days ago

        Zur Plastik-Ersparnis habe ich leider keine Zahlen. Die Anbieter der großen Verpackungen werben auch nicht mit sowas. Rein mathematisch gedacht ist der Umfang eines 10l-Kanisters natürlich deutlich geringer als der Umfang von 40x 250ml-Fläschchen.

        Natürlich deutlich geringer? Was wiegt dein Kanister leer denn so? Google liefert mir für 10-Liter-Plastikkanister recht unterschiedliche Gewichtsangaben, von 350 g bis 750 g ist alles dabei. Tendenziell sind die schwereren wohl für die Wiederverwendung gedacht (Outdoor-Wasserkanister etc.) und solche Einmal-Verpackungen daher eher bei den leichteren zu finden, aber 40 Standard-Shampooflaschen zu 250 ml und 15 g (ebenfalls ein schnell ergoogelter Wert) lägen mit 600 g dennoch recht bequem im selben Bereich wie die Kanister. Größere Gebinde muss man halt auch entsprechend stabiler bauen, mit mehr Materialeinsatz. Also: Absolut vorstellbar (und von den hier schnell vorgebrachten Zahlen her ja auch durchaus möglich und plausibel), dass man mit dem 10-Liter-Kanister tatsächlich Plastik spart, aber für eine natürlicherweise deutliche Ersparnis würde ich dann doch erst mit den entsprechenden Zahlen annehmen.

    • rbn@sopuli.xyz
      link
      fedilink
      arrow-up
      0
      ·
      edit-2
      8 days ago

      Hast du grob eine Einschätzung wie viel du beim jeweiligen Produkt sparst?

      Bei mir (nicht OP) würde ich sagen, dass es keine Ersparnis zwischen der Bio-Großpackung gegenüber der Bio-Eigenmarke bei Discountern gibt. Bei Aldi Nord beispielsweise kosten 500g rote Biolinsen laut deren Website 1,65€, d.h. 3,30€ pro kg.

      Bei meiner letzten Bestellung beim Bio-Großhändler hatte ich einen 10kg Papiersack für 40€, d.h. 4,00€ pro kg bezahlt.

      Für mich besteht der Vorteil eher in anderen Aspekten:

      • weniger Müll + leere Gebinde von Großpackungen kann man tendenziell öfter im Haushalt weiterverwenden statt sie in die Tonne zu werfen
      • bei meinen Grundnahrungsmitteln muss ich mir nie Gedanken machen, ob ich noch genug Zuhause habe
      • oft stammen die Produkte aus europäischer Landwirtschaft (bei Aldi und Co. sind z.B. Hülsenfrüchte meist aus China)
      • ich unterstütze kleine, regionale Familienunternehmen statt großer Konzerne (die Geschäftspraktiken des Lebensmitteleinzelhandels mit Knebelverträgen sind m.E. oft ziemlich fragwürdig)
      • mehr Auswahl: bei Aldi bekomme ich wenn’s hoch kommt zwei Sorten Linsen, Kichererbsen und weiße Bohnen. Im Großhandel gibt’s bestimmt 50 Sorten getrocknete Hülsenfrüchte, proteinreiche Mehle (Lupine, Hanf, Lein, Gluten, Sonnenblumenkern, Buchweizen, Kürbiskernmehl) und so weiter.
      • ich könnte mir vorstellen, dass perspektivisch, wenn der Markt dafür wachsen sollte, leichter Mehrwegkreisläufe möglich wären als bei möglichst billig produzierten Einwegverpackungen